Importante cheminée en marbre blanc statuaire... - Lot 28 - Christophe Joron Derem

Lot 28
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Importante cheminée en marbre blanc statuaire de Carrare richement sculpté et mouluré. Le linteau droit est orné de loup dans un cartouche épaulé de rinceaux et feuillages. Les jambages présentent des cariatides en ronde-bosse sortant de feuillages. Vers 1840 à 1850. (Restaurations d'usage) 130,5 x 195 x 45,5 cm