Cheminée en marbre brèche du sud de la France... - Lot 9 - Christophe Joron Derem

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cheminée en marbre brèche du sud de la France sculpté et mouluré. Le linteau à décor de feuillages repose sur des jambages en console ornés d'enroulements et cannelures rudentées. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte à décors de feuillages sur fond résillé. Vers 1880, style Louis XVI. 114 x 147 x 40 cm