Cheminée en marbre brèche violette sculpté... - Lot 6 - Christophe Joron Derem

Lot 6
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Cheminée en marbre brèche violette sculpté et mouluré. Le linteau est orné au centre d'un élément en bronze fi nement ciselé et doré à décors de feuillages et rocailles. Les jambages en console à décors de cannelures rudentées et d'enroulements, sont surmontés d'ornements en bronze fi nement ciselé à décors de coquillages éclatés et feuillages. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte à décors de résille de fleurs de lys et de poignées d'ustensiles de foyer en bronze ciselé et doré. Vers 1860-1880, style Louis XV. 113 x 172 x 45 cm