VILLON (François)

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
VILLON (François)
*Oeuvres. Illustrations originales en couleurs de Jacques Touchet. Paris, Éditions Rombaldi, 1952; in-8. Gravures sur cuivre par Jacques Touchet rehaussées au pochoir. Édition numérotée sur vergé crème des papeteries du Marais (n° 4040). Exemplaire enrichi de 5 dessins originaux à l'encre noire signés et légendés par Jacques Touchet (dont 4 montés aux plats et contreplats). JOINT: • NICOLLE (Henri). Contes et fantaisies. Croquis parisiens. Paris, Bibliothèque des Annales politiques et littéraires, [1908]; in-12 Édition originale, exemplaire sur vergé. Exemplaire enrichi de 2 très belles aquarelles originales signées de Léon Lebègue (montées aux plats), portant la première un envoi autographe de l'artiste à Paul Beuve, la seconde un envoi autographe signé de Henri Nicolle au même. Feuillets des aquarelles un peu jaunis.