VERDIER (Antoine du)

Lot 240
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 1 000EUR
VERDIER (Antoine du)
Prosopographie, ou Description des personnes,patriarches, prophètes, dieux des gentils, roys, consuls, princes, grands capitaines, ducs, philosophes, orateurs, poëtes, jurisconsultes, & inventeurs de plusieurs arts. Lyon, Barthelémy Honorat, 1586; pet. infolio, parchemin souple, dos lisse, traces de lacets en gouttière, [Rel. de l'époque], usagée. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte: portraits, cartes, scènes, vues... Mouillures, petites déchirures sans gravité. JOINTS: • CAPPEL (Jacques). Les Livrées de Babel, ou l'Histoire du siège romain, distribuée par controverses & considérations sur ce que le Sr Ferrier & ses compagnons ont dict de plus spécieux en faveur de l'antéchrist. Sedan, Jean Jannon, 1616; fort in-12, parchemin ivoire, traces de lacets en gouttière, [Rel. de l'époque]. Bon exemplaire (très légères rousseurs uniformes). Inconnu de Quérard et Brunet. • Moyens surs & honnestes pour la conversion de tous les hérétiques, et avis & expediens salutaires pour la reformation de l'Église. Cologne, PIerre Marteau,1681; 2 tomes en un volume pet. in-12, vélin ivoire de l'époque. Passages soulignés à l'encre; reliure un peu frottée. • BELLEY (I. P. C. E. de). Spiridion anacorete de l'Apennin. Paris, Claude Chappelet,1623; pet. in-12, parchemin jaune souple de l'époque. Reliure usagée, intérieur correct. • Responce à un livre nouvellement mis en lumière, intitulé, les trois véritez: En la troisiesme partie duquel, l'aucteur maintient que de toutes les parties qui sont en la Chrestienté, la romaine prétendue catholique est la seule vraye Église. La Rochelle, Hierosme Haultin, 1594; in-12, parchemin ivoire souple à rabats, traces de lacets en gouttière, [Rel. de l'époque], partiellement grignotée. Très légères rousseurs. • MORNAY (Philippe de). Discours et méditations chrestiennes. Seconde partie. Saumur, Thomas Portau, 1611; pet. in-12, parchemin ivoire souple, restes d