VAN DER MEERSCH (Maxence)

Lot 239
Estimation :
700 - 800 EUR
VAN DER MEERSCH (Maxence)
*La Compagne. Illustrations de André Collot. Sans lieu, Au Moulin de Pen-Mur, 1955; in-8. Frontispice et compositions dans le texte de André Collot, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 900 exemplaires numérotés; l'un des 23 exemplaires sur papier Annam des papeteries de Rives avec un original et une suite en noir (n° 13). Le dessin original à la mine de plomb signé de André Collot a été monté au second plat. Au premier plat figure un tirage signé par l'artiste et rehaussé au pochoir d'une des illustrations (petit manque par frottement). JOINT: • CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Eaux-fortes de Jean Traynier. Monaco, Les Documents d'art, 1945; in-4. Tirage limité à 995 exemplaires numérotés sur papier vélin Johannot à la forme, l'un des 14 exemplaires dut tirage de tête comprenant une aquarelle originale, une suite en noir avec remarques et une suite en couleurs. Frontispice et eaux-fortes en couleurs gravés sur cuivre par Jean Traynier. L'aquarelle originale de Jean Traynier, comprise dans le tirage, a été montée au premier plat.