TOULET (Paul-Jean)

Lot 236
Estimation :
700 - 800 EUR
TOULET (Paul-Jean)
*Mon amie Nane. Gravures sur cuivre de Jean Berque. Paris, La Bonne Compagnie, 1918; in-8. Gravures sur cuivre hors-texte et dans le texte de Jean Berque, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon du Marais; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête avec un dessin original et deux suites des gravures tirées en rouge et en noir, le nôtre signé par l'artiste (n° 5). Outre l'aquarelle originale signée comprise dans le tirage, notre exemplaire a été enrichi d'une seconde aquarelle originale signée de Jean Berque; toutes deux ont été montées aux plats. JOINT: • BOAS (Denise). Le Bruit du silence. Compositions originales de Jean Berque. Paris, Éditions des Amis de l'Artiste, 1935; gr. in-8. Orné de 8 gouaches originales signées et vignettes gravées sur bois par Jean Berque, celles-ci rehaussées à la main. Édition originale, tirée à 110 exemplaires numérotés; l'un des 100 sur papier Maillol (n° 73), le nôtre signé par Jean Berque. Exemplaire enrichi de 4 des gouaches originales signées de Jean Berque (montées aux plats et contreplats).