TILLIER (Claude)

Lot 234
Estimation :
700 - 800 EUR
TILLIER (Claude)
*Mon oncle Benjamin. Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris, Marcel Lubineau, 1943; in- 8. Compositions de Sylvain Sauvage rehaussées au pochoir. Tirage limité à 950 exemplaires numérotés sur vélin de Lana à la forme (n° 591). JOINT: • MIRABEAU. Le Libertin de qualité. Nouvelle édition accompagnée d'une notice bibliographique par Helpey. Ouvrage orné d'eaux-fortes. Alençon, Jean-Zacharie Malassis, 1929; in-8. Eaux-fortes libres d'un artiste resté anonyme. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés; l'un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon Impérial contenant une suite des eauxfortes avec remarques, un cuivre et un dessin original (n° II). Le dessin original à la plume et le cuivre ont été monté aux plats.