STENDHAL

Lot 230
Estimation :
700 - 800 EUR
STENDHAL
*La Duchesse de Palliano. Lyon, éditions de la Colline, 1947; gr. in-8. Burins originaux dans le texte d'Albert Decaris, certains à pleine page. Tirage à 200 exemplaires numérotés; l'un des 8 exemplaires du tirage de tête (n° 8) sur papier vélin de Rives, comportant un cuivre original (monté sur le premier plat) et une suite signée par Decaris. L'exemplaire est enrichi du dessin original au crayon signé (monté sur le deuxième plat) se rapportant au cuivre original. JOINT: • LEPEUVE (Monique). Les Mémoires de l'oiseau Mendelssohn. Le Clos de la Cournilhe, éditions Jacques Brémond, 1993; in-8. Compositions de Monique Lepeuve reproduites à pleine page. Édition originale. Tirage indéterminé. Exemplaire numéroté 12/20, signé par l'artiste et l'éditeur. Exemplaire unique avec toutes les compositions aquarellées à la main par l'artiste, enrichi d'un dessin original signé (monté sur le premier plat) et des deux pointes-sèches originales de Monique Lepeuve (réservées aux 20 exemplaires numérotés en chiffres romains). Envoi autographe signé de l'auteur «à Monsieur et Madame Francis Ponge, en témoignage de mon amitié.» Large découpe dans le blanc du feuillet de faux-titre (presque la moitié inférieure).