*Sonnets à l'amye. Lithographies de Cluseau-Lanove.... - Lot 227 - Christophe Joron Derem

Lot 227
Estimation :
600 - 700 EUR
*Sonnets à l'amye. Lithographies de Cluseau-Lanove. Paris, Aux Deux Colombes, Chez l'Artiste, 1945; in-4. Lithographies originales et bois gravés de Cluseau-Lanove. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés; l'un des 4 exemplaires sur Hollande Van Gelder (2e grand papier) contenant une double suite avec remarques sur Japon impérial et sur vélin d'Arches ainsi que 8 planches inédites, un original hors-texte et 2 croquis, le nôtre signé par l'artiste (n° 5). Les 3 originaux compris dans le tirage ont été montés aux plats et au premier contreplat. Piqûres en début et fin de volume. JOINT: • DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Compositions de O.D.V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1907; in-4. Compositions de O.D.V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 256 exemplaires numérotés; l'un des 175 sur papier de Hollande à la forme (le nôtre non justifié). Exemplaire enrichi de 2 suites sur Japon avec remarque, tirées en noir, ainsi que d'un dessin original à la mine de plomb rehaussé à l'or liquide et signé «Gui» par O.D.V. Guillonnet, avec une dédicace à son épouse (monté au premier plat). Feuillet du dessin original partiellement bruni.