SMITH (Adam)

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
SMITH (Adam)
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Traduit de l'anglais [...], par le citoyen Blavet. Paris, imprimerie de Laran et Ce, an 9 - 1800; 4 vol. in-8, basane granitée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre chamois et de tomaison verte, [Rel. de l'époque], petits frottements. Bonne édition de cet ouvrage capital, fondateur de l'économie politique. «La dernière édition de cette traduction, la seule que Blavet ait avouée, et qui seule porte son nom, vaut mieux que les précédentes» (Quérard). Ex-libris manuscrit Tissot, avocat sur les feuillets de titre. Intérieur frais. Kress, B4271. Quérard, IX, 192. Printing and the mind of man, 221. JOINTS: • DAUBANTON (A. G.). Traité-pratique de toutes espèces de conventions, contrats, obligations et engagemens qu'il est permis de passer sous seing privé. Paris, F. Buisson, 1807; 2 vol. in-12, basane granitée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre noire, [Rel. de l'époque]. Très rares et légères rousseurs. • MABLY (abbé Gabriel Bonnot de). Des principes des négociations. Pour servir d'introduction au droit public de l'Europe, fondé sur les traités. La Haie, s. n., 1757; in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de motifs et armes dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. Édition originale au format in-12, parue concomitamment à l'édition petit in-8. Le chapitre XVII consacré aux traités de commerce contient notamment une réponse à David Hume sur le commerce. Très bon exemplaire, avec les armes de Léopold-Charles de Choiseul, marquis de Stainville, dorées en pied du dos. OHR, pl. 818.