SIMON (Michel)

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
SIMON (Michel)
*Grand hôtel de l'ours et des Anglais réunis. Suivi des poèmes de Monsieur Dumoulin. Images de Michel Simon. Paris, Maurice Darantière, 1933; in-8. Édition originale tirée à 200 exemplaires. Frontispice et vignettes en noir de Michel Simon. Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite signée «Michel» avec un dessin, montés au plat et contreplat supérieurs. JOINT: • CARCO (Francis), CHABANEIX (Philippe), DERÈME (Tristan), MUSELLI (Vincent). Quatre poèmes. Bois gravés par Gabriel Charlopeau. Paris, Armand Huart, 1923; in-8. Bois originaux hors-texte de Gabriel Charlopeau. Tirage limité à 310 exemplaires sur papier vergé de Montval; l'un des 300 dans le commerce (n° 1). Exemplaire enrichi d'une encre de Chine originale monogrammée de Gabriel Charlopeau, montée au premier plat. Mouillure affectant la couverture d'origine conservée et les premiers feuillets blancs.