SHAKESPEARE (William)

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
SHAKESPEARE (William)
*Macbeth. Traduction de François- Victor Hugo revue par Daniel Sargent et Léon Cathlin. Paris, Éditions du fuseau chargé de laine, 1932; gr. in-4. Hors-textes et vignettes gravés au burin par Albert Decaris. Tirage limité à 365 exemplaire numérotés et 130 suites numérotées; l'un des 65 exemplaires du tirager de tête sur papier du Japon blanc (n° XXX). Exemplaire enrichi d'un portrait d'homme au lavis par Albert Decaris (monté au premier plat), de son épreuve gravée au burin sur Japon blanc signée par l'artiste, et de son cuivre original (monté au second plat), ainsi que d'un titre gravé au burin et d'une épreuve du portrait-frontispice par Albert Decaris, tous deux sur vergé Montval. JOINT: • CATHLIN (Léon). Le Sommeil d'Endymion. Bois gravés par Albert Decaris. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1934; in-4. Frontispice à double-page, grandes vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois d'Albert Decaris. Édition originale, tirée à 500 exemplaires sur vélin de Vidalon numérotés et signés par l'auteur et l'artiste (n° 49). Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb par Albert Decaris, monté au premier plat.