[SERRES DE LA TOUR (Alphonse)]

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
Londres et ses environs, ou Guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l'Angleterre. Paris, Buisson, 1788; 2 vol. in-12, basane racinée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque], un coin cogné, infimes frottements aux mors. Grande carte et 9 figures hors texte, le tout gravé sur cuivre et replié. Édition originale. Monogramme JGS (Solages) doré en pied des dos. Bel exemplaire. Cox III, 102. Barbier II, 1341. JOINTS: • GILPIN (William). Voyage en différentes parties de l'Angleterre, Particulièrement dans les Montagnes sur les Lacs du Cumberland du Westmoreland. Avec des Observations relatives aux beautés pittoresques. Paris, Londres, Defer de Maisonneuve, Blamire, 1789; 2 vol. in-8, basane racinée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Orné de 30 figures hors tec-xte gravéess ur cuivre (vues, cartes, zoologie, etc.), certaines repliées. Édition originale de la traduction française. Monogramme JGS (Solages) doré en pied des dos. Très rares rousseurs. Bel exemplaire. Brunet, II, 1601. • ROUJOUX (Chevalier de), VINCENT (J.-L.). Abrégé de l'histoire d'Angleterre, depuis la première invasion des Romains, d'après la grande histoire du Dr. John Lingard. Paris, Mlle Carié de La Charie, 1827; 3 vol. (sur 5) in-12, demibasane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], éclat à une coiffe.