SANDRE (Thierry)

Lot 220
Estimation :
800 - 1000 EUR
SANDRE (Thierry)
*Histoire merveilleuse de Robert le Diable. Illustrations de Guy Arnoux. Paris, 1927; in-8. Compositions par Guy Arnoux rehaussées du pochoir. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés sur vergé de Rives; l'un des 500 dans le commerce (n° 322). Exemplaire enrichi d'une encre de Chine originale de Guy Arnoux, avec une dédicace autographe signée de l'artiste à Jacques Mirabaud (montée au premier contreplat). JOINT: • PAQUIS (Jean-Hérold). Poèmes inédits. Paris, Cahiers de la vérité, Aux dépens d'un groupe d'amateurs, 1948; in-8. Édition originale, tirée à 250 exemplaires numérotés; exemplaire du tirage de tête sur papier impérial du Japon, comprenant le dessin original du frontispice (n° 1). Orné d'un portrait-frontispice d'un artiste ayant préféré rester anonyme. Outre le dessin original du frontispice compris dans le tirage (monté au premier plat), notre exemplaire a été enrichi du zinc original correspondant.