ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 219
Estimation :
800 - 900 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
*Lettres élémentaires sur la botanique. Bois originaux de Paul Baudier. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1957; in-4. Bois originaux en couleurs dans le texte et hors-texte de Paul Baudier. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, le nôtre sur BFK Rives (n° 149 réservé à Frédéric Lagarce). Exemplaire enrichi d'une suite des bois tirée sur Malacca et de 2 aquarelles originales (l'une signée) de Paul Baudier, montées aux plats. JOINT: • VALÉRY (Paul). Le Serpent. Illustré de compositions originales en lithographie par Jean Marchand et de bandeaux et culs-de-lampe dessinés et gravés au canif par Sonia Lewitska. Paris, Editions Eos, 1926; in-4. Lithographies originales et dessins originaux au lavis signés de Jean Marchand et bois originaux et dessins originaux à la mine de plomb de Sonia Lewitska. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'éditeur; l'un des 6 exemplaires du tirage de tête sur vieux papier du Japon à la forme, avec 3 suites, dont 2 en couleur, 2 dessins originaux et 5 dessins originaux des bandeaux et culs-de-lampe (n° 3). Exemplaire enrichi d'un troisième dessin original au fusain signé de Jean Marchand et monté au premier contreplat.