ROMAINS (Jules)

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
ROMAINS (Jules)
Les Hommes de bonne volonté. Tomes 1 à 18. Paris, Flammarion, 1932-1939; 18 vol. gr. in-12, demi-chagrin grenat, dos à nerfs avec titres et tomaison dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Belle réunion des 18 premiers volumes de cette saga, en édition originale pour les volumes 7 à 18. Cette série est complétée par: les volumes 1 à 6 en édition originale (dont 4 du Service de presse) sur papier Alfa, non coupés, les volumes 19 et 20 en édition originale (New York, Éditions de la Maison française), les volumes 19 à 27 sur papier d'Alfa (les volumes 19 à 24 sont de la première édition française, les suivants de l'édition originale). JOINTS: • ÉDITIONS DE MINUIT. Réunion de 22 volumes des Éditions de Minuit, en «première édition publique». Paris, Éditions de Minuit, 1944-1946; 22 vol. in-12 brochés. Chroniques interdites.- L'Honneur des poètes.- FOREZ. Le chaier noir.- THIMERAIS. La Pensée patiente.- FRANÇOIS LA COLÈRE; Le Musée Grévin.- DANIEL (Laurent). Les Amants d'Avignon.- ARGONNE. Angleterre. (D'Alcuin à Huxley). (en double).- Contes d'Auxois. (Transcrit du réel).- VERCORS. La Marche à l'étoile.- L'Honneur des poètes **. Europe.- NOIR (Jean). 33 sonnets composés au secret.- VIVARAIS. La Haute fourche (en double).- MINERVOIS. Le Temps mort.- MORTAGNE. La Marque de l'homme.- Deux voix françaises. Péguy. Péri.- Chroniques interdites **.- CÉVENNES. Dans la prison.- HAINAUT. À l'appel de la liberté.- STEINBECK (John). Nuits noires (The Moon is down). Tous les exemplaires sont du tirage numéroté (n° 603 pour chacun) sur papier vélin (mais ce n'est pas le même papier à chaque fois) ou vergé. • ARAGON. Éluard. Vercors. 1946. Édité à l'occasion des Journées européennes de la Résistance. Exemplaire numéroté sur papier vélin BFK de Rives. • VERCORS. Le Songe. 1945. Imprimé sur papier gris-bleu. Quelques exemplaires non coupés. Belle réunion. • FRANCE (Anatole). Le Petit soldat de plomb. Illustrations