RIMBAUD (Arthur)

Lot 217
Estimation :
800 - 900 EUR
RIMBAUD (Arthur)
Une saison en enfer. Paris, New York, Bibliophiles de France, 1951; in-8, en ff., couverture de papier velours moutarde illustrée et rempliée, chemise et étui. Couverture, frontispice, titre et 4 figures dans le texte gravés sur cuivre à l'eauforte par Lucien Coutaud. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 13 pour Madame Pierre David-Weill). Étui sali. JOINTS: • DINSKA (Princesse A.). Étrennes aux dames. Le livre du désir. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1885; pet. in-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et pièces mosaïquées, tête dorée, couvertures roses conservées, [Rel. de l'époque], second plat et chants en gouttière abîmés. • BONDY (François de). Framboise pépin et ses environs. Paris, Éditions nationales, 1948; in-8, basane bleue, dos lisse orné, tête dorée, étui [Rel. de l'éditeur]. Douze aquatintes en couleurs hors texte de Touchagues. L'un des 1250 exemplaires numérotés (n° 959) du tirage réimposé au format in-quarto Tellière. • STENDHAL. Promenades dans Rome. Seule édition complète, augmentée de préfaces et de fragments entièrement inédits. Paris, Michel Lévy, 1853; 2 vol. gr. in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, [Huser]. «Première édition française in-12» (Carteret). Quelques légères rousseurs. Bon exemplaire bien établi par Huser. Carteret, II, 363. • CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836; 2 vol. pet. in-4, demi-chagrin bleu canard à coins, dos à nerfs, orné de motifs dorés, tête dorée, [David]. Édition ornée de figure gravées sur bois d'après Tony Johannot, avec les deux frontispices tirés sur papier de Chine volant. «This edition of Don Quixote is a wonder of Romantic bookmaking.» (Ray). Ex-libris gravé Eugène Paillet. Brivois, 90. Cartaret, III, 136-137. Ray, The Art of the French Illustrated