RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
*Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé. Avec des lithographies originales de Suzanne Ballivet. Paris, Édition du cent cinquentenaire, 1956-1957; 4 vol. in-8. Lithographies originales dans le texte et hors-texte de Suzanne Ballivet. Tirage limité à 492 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais; l'un des 40 exemplaires accompagnés d'un dessin original d'un in-texte et d'une suite des lithographies (n° 64). Le dessin original à la mine de plomb signé de Suzanne Ballivet compris dans le tirage a été monté au premier plat du 2e volume. Les plats supérieurs des trois autres volumes sont ornés de Bronze en relief de Belmondo, Pelletier et Delannoy.