REGNIER (Henri de)

Lot 213
Estimation :
600 - 700 EUR
REGNIER (Henri de)
*La Double Maîtresse. Illustré d'aquarelles de Raoul Serres. Éditions Arc-en-Ciel, 1945; 2 vol. in-8. Illustrations dans le texte de Raoul Serres en phototypie, rehaussées à pochoir. Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés; l'un des 67 exemplaires sur papier vélin de chiffon des papeteries de Lana comprenant une aquarelle originale (n° 5). Exemplaire enrichi d'une suite en noir des illustrations. L'aquarelle originale, comprise dans le tirage, a été montée au premier plat du 2e volume. JOINT: • La Belle sans chemise ou Ève ressuscitée. Historiette illustrée d'eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1947; in-8. Eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Lenoir. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés; l'un des 16 exemplaires du tirage de tête comprenant un état avec remarque des eaux-fortes tiré en noir sur Ingres d'Arches et une aquarelle originale ayant servi à l'illustration. Outre l'aquarelle originale signée comprise dans le tirage, notre exemplaire est enrichi de 2 croquis originaux à la mine de plomb, signés de Maurice Lenoir (tous 3 montés aux plat et contreplats). Le feuillet de l'aquarelle est partiellement bruni.