RAYNAL (Jean)

Lot 212
Estimation :
350 - 450 EUR
RAYNAL (Jean)
Histoire de la ville de Toulouse avec une notice des hommes illustres, une suite chronologique et historique des évêques et archevêques de cette ville et une table générale des capitouls depuis la réunion du comté à la couronne, jusqu'à présent. Toulouse, Jean-François Forest, 1759; in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs et armoiries dorés, pièce de titre sable, [Rel. de l'époque], coiffes absentes, caisson de tête endommagé. Édition originale, rare. Un tableau imprimé replié. Le frontispice et la figure hors texte manquent. Les caissons de la reliure sont ornés des armoiries dorées de la ville de Toulouse. Mouillure en gouttière. JOINTS: • MILLE (Antoine-Étienne). Abrégé chronologique de l'histoire ecclésiastique, civile et littéraire de Bourgogne. Depuis l'établissement des Bourguignons dans les Gaules, jusqu'à l'année 1772. Dijon, Causse, Paris, Delalain, 1771; 2 (sur 3) vol. gr. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], large épidermure sur un plat, coins et coiffes frottés. Grande carte de l'ancien royaume de Bourgogne gravée sur cuivre et repliée (déchirure sans manque). La troisième partie est manquante. • [MASSIALOT (François)]. L'Escole parfaite des Officiers de bouche, contenant le vray maistre-d'hostel. Le grand escuyer-tranchant. Le sommelier royal. Le confiturier royal. Le cuisinier royal. Et le patissier royal. Troisième édition corrigée & augmentée. Paris, Jean Ribou, 1676; in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], coiffes absentes, caissons de tête et de queue abîmés. Figures gravées sur bois dans le texte. Légères rousseurs.