QUINTILIEN

Lot 210
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 180EUR
QUINTILIEN
De l'institution de l'orateur. Lyon, Amable Leroy, 1812; 5 (sur 6) vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Le sixième et dernier volume manque. Bel exemplaire. JOINTS: • HORACE. Q. Horatii flacci Carmina expurgata. Paris, Hug. Barbou, 1805; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison marron, [Rel. de l'époque], très légers frottements. Ex-libris manuscrit Achille de Solages. Bon exemplaire. • INCHBALD (Elizabeth). Simple histoire. Paris, Chez les marchands de nouveautés, [Du Pont], 1791; 2 vol. in-8, basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de l'époque], très légèrement frottée. Édition originale de la traduction française de cette oeuvre célèbre d'Elizabeth Inchbald. Petits trous de vers à un mors. Bon exemplaire.