PONCHON (Raoul)

Lot 208
Estimation :
600 - 700 EUR
PONCHON (Raoul)
*La Muse gaillarde. Illustrations de Dignimont. Paris, Éditions Rieder, 1939; fort volume in-8. Compositions en couleurs dans le texte et hors-texte de Dignimont et frontispice de Raoul Serres. Tirage limité à 2100 exemplaires numérotés, le nôtre hors-commerce sur BFK réservé à Henri Barthélémy (marqué H. C.). Exemplaire enrichi de 2 aquarelles originales signées de Dignimont, l'une portant une dédicace autographe de l'artiste à Henri Barthélémy, et d'une encre de Chine signée (toutes trois montées aux plats et contreplat), ainsi qu'une suite en noir des vignettes et une suite en noir des hors-texte. Est également jointe une eau-forte originale de Fernand Siméon signée dans la plaque représentant Raoul Ponchon. Mouillure affectant le feuillet de l'encre de Chine; faux-titre proprement découpé sans atteinte au texte. JOINT: • PONCHON (Raoul). La Muse au cabaret. Illustrations de Daniel-Girard. Paris, Henri Cyral, 1925; in-8. Frontispice et compositions dans le texte de Daniel-Girard rehaussées au pochoir. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés; l'un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier de Madagascar comprenant deux dessins originaux (n° 4). Les deux aquarelles originales signées de Daniel-Girard, comprises dans le tirage, ont été montées aux deux plats. On joint le prospectus, sur onglet, annonçant la parution de l'ouvrage. Quelques rousseurs en début et en fin de volumes.