[PELLERIN (Joseph)]. Recueil de médailles... - Lot 203 - Christophe Joron Derem

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[PELLERIN (Joseph)]. Recueil de médailles de rois qui n'ont point encore été publiées ou qui sont peu connues. [Suivi de] Recueil de médailles de peuples et de villes, qui n'ont point encore été publiées ou qui sont peu connues. Paris, Francfort, La Haye, H. L. Guerin & L. F. Delatour, veuve Desaint, 1762-1778; 10 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], très abîmée. Rare réunion complète des 10 volumes de cet important ouvrage de numismatique. L'ensemble est illustré de 218 planches de figures numismatiques repliées et de près de 120 vignettes (vignettes de titre, en-têtes, culs-de-lampe et vignettes dans le texte), le tout finement gravé sur cuivre. Monumentale publication établie d'après la collection de Joseph Pellerin, seigneur de Plainville (1684-1783), l'un des plus célèbres numismates de son temps, acquise en 1776 par Louis XVI et aujourd'hui conservée au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale. Large ex-libris héraldique gravé Bibliothecae electoralis Monacensis. Cachet de la même bibliothèque complété par un autre indiquant qu'il s'agit d'un double. Rares et pâles piqûres; rousseur plus importante aux derniers ff. du sixième volume. La reliure est à restaurer ou remplacer. Brunet, IV, 473. Graesse, V, 189.