NERCIAT (Andrea de)

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
NERCIAT (Andrea de)
*Félicia ou Mes fredaines. Illustrées de compositions en couleurs par A. Calbet. Paris, Le Vasseur et Cie, 1933; in-8. Compositions hors-texte en couleurs par A. Calbet. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés; l'un des 15 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial comprenant un état en noir des planches avec une remarque gravée à la pointe sèche, une des compositions ayant servi à l'illustration, un croquis original signé par l'artiste, ainsi qu'un cuivre doré et encré (n° 15). Les deux originaux, rehaussés à l'aquarelle, et le cuivre, tous trois compris dans le tirage, ont été montés aux plats et contreplat. JOINT: • OVIDE. L'Art d'aimer. Dans une traduction nouvelle ornée d'eaux-fortes originales par André Brunet. Paris, René Kieffer, 1950; in-8. Eaux-fortes originales en frontispice et dans le texte par André Brunet. Tirage limité à 647 exemplaires numérotés, l'un des 30 sur vélin pur fil des papeteries d'Arches contenant une suite du 1er état sur Arches et un dessin original (n° 20). Exemplaire enrichi d'un croquis à l'encre bleue et légendé par André Brunet, monté au contreplat. Le dessin original à la mine de plomb et à l'encre noire, compris dans le tirage, a quant à lui été monté au premier plat. Fermoir métallique.