MONTGAILLARD (Abbé de)

Lot 195
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 220EUR
MONTGAILLARD (Abbé de)
Histoire de France, depuis le règne de Louis XVI jusqu'à l'année 1825. Paris, Moutardier, 1828; 9 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches cailloutées, [Roullin], petits accrocs aux coiffes de tête de certains volumes. Portrait de l'auteur gravé sur cuivre au pointillé, fac-similé lithographié replié. Bel exemplaire, frais, relié par Roullin (étiquette). JOINT: • SAINTE-AULAIRE (comte de). Histoire de la Fronde. Paris, Baudouin frères, 1827; 3 vol. in-8, veau framboise, large encadrement de motifs à froid et filet noir sur les plats, dos à nerfs plats orné de motifs dorés et à froid, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], coins émoussés. Quelques rousseurs. Plaisante reliure de l'époque en veau framboise.