MILTON

Lot 193
Estimation :
600 - 700 EUR
MILTON
*Samson Agonistes. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1939; gr. in-4. Gravures sur cuivre originales dans le texte et hors-texte de Albert Decaris. Tirage limité à 380 exemplaires numérotés sur Pur Rag Vellum Paper of the Vidalon Mills; l'un des 350 dans le commerce (n° 34). Exemplaire enrichi d'un cuivre original monté au premier plat et d'un envoi autographe signé de Albert Decaris au Docteur Martin. JOINT: • HEREDIA (José-Maria). Les Trophées. La Grèce et Rome. Illustrés par Decaris. Sans lieu, Aux dépens des Soixante-dix-sept, 1967; in-4. Frontispice et gravures sur cuivre originales hors-texte par Albert Decaris. Tirage limité à 77 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives et comportant chacun une suite du premier état des gravures sur vélin d'Arches, signés par l'éditeur et l'artiste (n° 9). Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine signé par Albert Decaris et monté au premier plat.