MERIMEE (Prosper)

Lot 191
Estimation :
600 - 700 EUR
MERIMEE (Prosper)
*Il Viccolo di Madama Lucrezia. Texte manuscrit orné de dessins originaux. [1933]; in-4. Ouvrage entièrement manuscrit et orné de 91 dessins au crayon ou à l'encre de Chine aquarellés par Henriot. Quatre des dessins ont été découpés pour être montés sur les plats de la reliure. Envoi autographe signé Henriot à Madame Max Robert. Henriot est le pseudonyme d'Henri ou Henry Maigrot, père d''Émile Henriot.