Rare et exceptionnelle statue en bronze ciselé... - Lot 337 - Christophe Joron Derem

Lot 337
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 115 000EUR
Rare et exceptionnelle statue en bronze ciselé et de patine noire représentant un bouddha Assis en méditation sur un double lotus stylisé à motifs de nuages archaïques, les yeux mi-clos inspirant la sérénité, les mains en vitarka mudra (geste de l’enseignement). Le Bouddha est vêtu d’une robe monastique aux plis souples et représenté avec une coiffe qui délimite et laisse apparaître la protubérance crânienne sur le front. Chine. Empire Xixia, IX-XIème siècle. H. 28,5 cm. • Provenance : Ancienne collection K. - Saint-Pétersbourg, Russie. Resté dans la famille K. jusqu’à aujourd’hui par descendance. • Note : Un dossier complet est disponible sur demande à l’étude. Rare and exceptional bronze statue of a Buddha with black patina, sitting on a stylised double lotus base with archaic clouds pattern, half-closed eyelids inspiring serenity, hands in vitarka mudra (teaching gesture). The Buddha wears a monastic robe and a headdress framing and showing the cranial protuberance on his forehead. China, Xixia Empire, 9-11th century. H. 28,5 cm. • Provenance : Ancient K. Collection, Saint-Perterburg, Russia. In the K. family collection until today by descent. ?? ?????? 1038 ? - 1227????? ??????????????????????????, ?????????????? ???????????????????????????????????????? ??????????????????????????? ????????????? ???????????????????????????????????????? ???????????????????? ???28.5 ?? • ??????????K?????? ?? Curt-Engelhorn-Zentrum Archäometrie (CEZA) ???????????????14????? ????????????895-1068??? ???100 000 / 120 000 ?? Contacter l’étude pour la participation aux enchères sur ce lot. ?????????????????? Une représentation du bouddha Tejaprabha (fig. 3) sur un thangka conservé au musée autonome de la province du Ningxia est représenté avec une coiffe qui délimite et laisse apparaitre la protubérance crânienne au-dessus du