Personnage féminin debout, bras écartés du... - Lot 288 - Christophe Joron Derem

Lot 288
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Personnage féminin debout, bras écartés du corps. (manque au bras droit) Patine ancienne. Peuple Bambara - Mali Fin XIXe - Début XXe siècle (recollage aux jambes) H : 66 cm L : 20 cm P : 15 cm Ce fût la première statue africaine que j'ai possédée. Et la plus belle, la plus vraie. Elle est une figure de proue de tout ce que j'ai accumulé après. J'y voyais à la fois Germaine Richier et plus étrangement Giacometti dont elle a la noblesse des premières oeuvres. Jean LAUDE la considérait comme un chef d'oeuvre. J'espère qu'après une parenthèse d'un demi-siècle, elle sera bientôt dans une vraie lumière publique.