Fétiche masculin debout, l'abdomen creusé... - Lot 278 - Christophe Joron Derem

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Fétiche masculin debout, l'abdomen creusé d'une cavité reliquaire rectangulaire. Visage scarifié d'incisions verticales. Bois dur à patine brune. Peuple Teké - Congo - Début XXe siècle. (accidents) H : 38 cm L : 10 cm P : 10 cm La statuette n'a pas été chargée. Son Knonsi (orifice avec charge magique) est intact. Cependant la statuette est ancienne, rapportée dans les années vingt. Arrivant aux Sables d'Olonne, je trouvais une collection de Bakongo et de Batéké, rapportée par l'Amiral Lafargue et donnée à la ville des Sables. Avec l'aide de Jean Laude, j'étudiais la collection et un catalogue fut publié (un des premiers « cahier de l'Abbaye Ste Croix », que je fondais et qui en sont aujourd'hui à près de 150 numéros. Très longtemps, je passais pour un spécialiste des arts Batéké et Bakongo...