Statue d'homme debout. Bois dur, à patine... - Lot 271 - Christophe Joron Derem

Lot 271
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statue d'homme debout. Bois dur, à patine sombre. Peuple Dogon - Mali (Bouchage, restauration à la tête). H : 57 cm L : 20 cm P : 20 cm Cette importante statue d'ancêtre, rapportée en Europe dans les années trente, épouse la courbure du tronc d'arbre où elle a été sculptée. Elle ne comporte pas de bras. La force qui en émane, sa verticalité, son hiératisme en font un bon exemple d'une statue d'ancêtre Dogon.