Photographie représentant deux personnages... - Lot 267 - Christophe Joron Derem

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
Photographie représentant deux personnages en costume arabe. Tirage d'époque sur papier albuminé. Tanger - Maroc - XIXe siècle 20 x 17 cm à vue J'avais commencé à collectionner la photographie du XIXe siècle, des clichés d'Afrique du Nord mais encore des photographies colorées du Japon (voir n°68 ). Puis, il y eut l'organisation d'une importante exposition dans les anciens thermes d'Evian, au moment du G8 de 2003. Je venais de quitter la Direction des Musées de Chambéry et je vivais au bord du lac Léman. Grâce aux collections de Micha et Michèle Auer, j'introduisis dans l'exposition de nombreuses images du XIXe siècle. Un catalogue de la Réunion des Musées Nationaux témoigne de cette aventure étrange où participèrent une vingtaine de musées français. Plus tard, j'ai appris que le titre de l'exposition, « paysages et imageries du sentiment romantique, un autre monde », avait inquiété les Américains.