Helmut NEWTON (1920-2004)

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Helmut NEWTON (1920-2004)
Tirage avant la lettre de l'affiche de l'exposition de 1984 au Musée de Nice, signée et datée 6/7/84 en bas à droite. 43 x 31 cm Je ne resiste pas à transcrire la dédicace, excessive bien sûr, mais qui me fit plaisir, d'Helmut Newton,: "Pour Cl. Fournet, le conservateur le plus charmant , le plus adorable et le plus généreux, qui m'a laissé faire vivre mes filles à côté des plus belles choses de son musée. Je n'oublie pas qu'à l'inauguration du Musée d'Art oriental, il reçut à peine une invitation. J'étais devenu un chercheur et on oublia mon affectation à la Direction des Musées de France et au Louvre