Claude FOURNET

Lot 253
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 200EUR
Claude FOURNET
Autoportrait, New-York, 1982. Tirage argentique monogrammé et daté en bas à droite. Tirage Michel et Michèle auer, 2008. Exemplaire unique. 30,7 x 27,8 cm (à vue) Je revenais de Tokyo. Pour une fois le voyage était financé par le Ministère français de la Culture. J'eus droit à une chambre modeste dans un hôtel new-yorkais de jeunes filles près de Central Park. La chambre était tendue de vieux tissus passés, avec des triples rideaux de velours. J'ai sorti un masque Nô acquis à Kyoto, un peignoir de l'Hotel impérial de Tokyo et photographiait avec le Rolleiflex de mon père. C'est mon seul autoportrait avoué