Lucien LEVY-DHURMER (1869-1953)

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Vue de Marrakech Esquisse au crayon bleu sur papier, portant des annotations de couleurs. 29,5 x 19,5 cm Manques de papier en bas à gauche, rousseurs. Provenance : Galerie Prouté, Paris. J'avais débuté une collection de dessins. Il m'en reste quelques uns et deux esquisses de Levy-Dhurmer qui ont longtemps été pour moi une clé pour les rêveries marocaines. J'y allais souvent, j'y ai même été chargé de réfléchir à l'implantation d'un grand musée d'art moderne à Casablanca, après une exposition à Rabat où la plupart des peintres majeurs du XXème siècle étaient présentés