Jean-Charles BLAIS (né en 1956)

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Sans titre, 24.3.1985. Fusain sur papier, daté en bas à gauche. signé, daté et annoté au dos « estce qu'il te reste pour moi un catalogue de ton exposition Picasso ». 15 x 16,5 cm J'ai découvert Jean-Charles Blais chez Yvon Lambert où j'achetais plusieurs oeuvres de la Figuration Libre d'alors. Plus tard il y eut une exposition dans les musées de Nice avec Alberola, Combas et quelques autres. A la fin de l'exposition, je fis acheter la totalité des oeuvres à la ville de Nice. Les éditions Galilée s'apprêtaient à publier un livre de mes poèmes sur plus de dix ans et il fut convenu qu'il serait illustré par Jean-Charles Blais, devenu un ami. Il vint vivre au Pavillon Masséna et j'eus le bonheur de le voir dessiner plus d'une centaine de vignettes. Malheureusement, l'édition ne put se faire pour des raisons de droits. Le livre parut en 1985 avec les lithographies de Jenkins et de Debré.