Patrick MOYA (né en 1955)

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Patrick MOYA (né en 1955)
Sans titre, 1982. Huile sur toile. 80 x 40 cm Qu'est-ce qu'un artiste ? demandait Patrick Moya, à une époque où ayant étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Nice, il préféra en devenir le modèle attitré. Je le rencontrais à cette époque et nous devînmes inséparables. Je n'étais jamais sûr de comprendre ses arguments, à mi chemin de la « fatrasie », et des théories les plus avancées sur le rôle de l'image, de la création et du créateur. J'eus l'initiative de sa première exposition, au Pavillon Massena (c'est-à-dire chez moi), dans l'enceinte du Musée dont j'étais le conservateur. Léo Castelli fut son premier acheteur. Bien d'autres suivirent. Depuis près de trente ans, Patrick Moya anime un univers enchanté où l'humour rejoint l'allégorie. On ne sait plus qui de l'artiste ou du modèle anime l'autre