Bernar VENET

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Bernar VENET
Undetermined Line Encre et fusain sur papier. Titré, signé et daté 85 en bas à droite. Porte une dédicace à Claude Fournet. 30 x 30 cm à vue Esquisse pour la sculpture Lignes indeterminée 1984-1985, acier peint , "Chroniques Niçoises", Tome II). La sculpture a été placée dans les jardins du Palais des Congrès. Grâce à Bernard Venet, chez qui j'habitais à New York, en préparant le musée d'art moderne niçois, il y eut de nombreuses rencontres qui enrichirent les collections. Une grande exposition de ses oeuvres eut lieu au MAMAC au moment de mon départ de Nice.