Georges TOUZENIS (né en 1947)

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Georges TOUZENIS (né en 1947)
Composition abstraite, 1972. Huile sur toile. 18 x 14 cm Toile présentée au Musée de l'Abbaye Sainte Croix des Sables d'Olonnes en même temps qu'un travail réalisé dans un atelier du Musée. Georges Touzenis a inauguré, avec Bernard Aubertin les résidences dans ce musée. A une époque où ceux-ci étaient rares, sinon inexistants. La réception d'artistes, mais aussi de poètes, de musiciens, d'écrivains a duré pendant le temps où je fus conservateur en Vendée.