Andy WARHOL (1928-1987)

Lot 208
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Andy WARHOL (1928-1987)
Torsos Affiche de l'exposition au Grand Palais en octobre 1977, signée de la main de l'artiste en bas à droite. 149 x 98 cm J'ai vécu avec une vache warholienne qui a terminé à la galerie Ferrero parmi d'autres affiches signées dont une série de Christo et une petite gravure de Picasso donnée par Jacqueline au moment de notre exposition à la galerie des Ponchettes. Je dois à Jean Ferrero d'avoir nourri un certain nombre d'artistes concernant Warhol. Léo Castelli qui m'avait accueilli à New York m'aida pour lui et pour les collections niçoises. Il y eut une exposition Warhol que Daniel Templon initia. L'exposition fut présentée à la galerie des Ponchettes de Nice en 1984. J'écrivis à l'occasion un essai sur Warhol. Je négociais avec Léo Castelli, un « Portrait d'indien » à très bon prix. Warhol mourut, il fallait faire vite. Je fis acheter le tableau à un avocat niçois qui devait le rétrocéder au Musée. Il n'en fut rien et le tableau fait aujourd'hui la gloire d'un autre musée. Un grand « Dollar » l'a remplacé, qui n'a pas perdu de son actualité.