Olivier DEBRÉ (1920-1999)

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Olivier DEBRÉ (1920-1999)
Composition abstraite, 1948. Encre de chine sur papier, daté en bas à gauche. 64 x 49 cm (à vue) Exposition : Olivier Debré, Les Sables d'Olonne, 1974. Catalogue du Musée de l'Abbaye Sainte Croix. Catalogue du Musée d'Art et d'industrie, Saint Étienne, 1974. Déchirure au centre et dans les marges. Une importante exposition, organisée à l'instigation de Daniel Abadie, eut lieu à l'Abbaye Sainte Croix des Sables d'Olonne, en 1972. On y montra les gands fusains et les oeuvres sur papier du début de la carrière d'Olivier Debré, dans la juste après guerre. Ce dessin à l'encre de chine, un des tout premiers, est particulièrement significatif d'une manière qui ne cessera d'être celle du peintre : poser un espace à partir d'un signe et le développer jusqu'aux grandes toiles cosmogoniques des années soixante dix. Une autre exposition d'Olivier Debré eut lieu à Nice et il y eut l'achat d'une toile de dimension importante. S'ensuivit une amitié avec le peintre qui ne s'est jamais démentie. Olivier Debré donna pour un livre de mes poèmes, « Portrait d'homme qui se farde, suivi de l'homme qui tombe », des lithographies (1995)