Patrick LANNEAU (né en 1951)

Lot 202
Estimation :
400 - 450 EUR
Patrick LANNEAU (né en 1951)
Composition, 1981. Huile sur toile, signée et datée 1981 au dos. 53 x 65,5 cm Patrick Lanneau est niçois. De la génération des artistes de »Peinture Fraiche ». Grandes toiles hantées par des personnages colorés mais à contre-jour. Depuis vingt ans, de nombreuses expositions, des catalogues, des livres dont celui édité par Gérald Piltzer. Bref, une peinture que défendit Ben Vautier, dans les années quatre-vingt et dont le MAMAC de Nice possède une grande toile