Rémi BLANCHARD (1958-1993)

Lot 201
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rémi BLANCHARD (1958-1993)
Sans titre, 1982. Acrylique sur papier, signé et daté en bas à gauche. 55 x 73,5 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert (étiquette au dos). Yvon Lambert a beaucoup aidé lors des expositions que je montais pour Nice avec Marc Sanchez qui en avait la responsabilité. Nous avions initié, au début des années quatre-vingt, une série d'expositions d'artistes inconnus, intitulée « Attention Peinture Fraîche», où se mêlaient les Niçois et les autres. Yvon Lambert donc, mais encore Daniel Templon, les galeristes de la région Provence Côte ?Azur, nous prêtaient des oeuvres. Chez Yvon Lambert, dans son ancienne galerie, en une soirée, je découvris Basquiat, Blais, Barcelo, Blanchard, Combas ... J'achetais une oeuvre de chacun à mon ami. J'eus beaucoup de mal à les payer.