Antonio VIRDUZZO (1926-1982)

Lot 200
Estimation :
300 - 350 EUR
Antonio VIRDUZZO (1926-1982)
Composition, 1960. Gravure en couleurs, signée en bas à droite, datée 1960 et numérotée 26/26 en bas à gauche et dédicacée à Claude Fournet en bas au centre. 32,5 x 40 cm (à vue) D'origine sicilienne, Antonino Virduzzo fut d'abord un sculpteur. Plusieurs oeuvres ornent des lieux public en Italie. Ce fut encore un graveur qui obtint en 1956 le grand prix de la gravure de la biennale de Venise. Je le rencontrais chez Suzanne de Coninck où il exposait souvent. Il y eut une première exposition au musée de l'Abbaye Sainte Croix des Sables d'Olonnes, puis une autre dès mon arrivée à Nice. Dominique Ponnau, alors chef de l'Inspection des Musées de France, admirait son travail et tenta d'imposer le sculpteur dans les Musées par plusieurs expositions. Puis il y eut une période d'ombre et la mort de l'artiste. L'oeuvre reste aujourd'hui à redécouvrir, comme tant d'autres. Tant le XXe siècle fut ingrat et injuste dans ses radicalisations esthétiques