ARMAN (1928-2005)

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
ARMAN (1928-2005)
École de Nice, 1997. Pinceaux et sérigraphie sur papier fort, signé et numéroté C/Z en bas à gauche. Réalisé pour l'exposition de l'École de Nice présentée en 1997 à la Galerie de la Salle, St Paul de Vence. 66,5 x 50,5 cm Arman m'aida surtout à New-York, quand nous préparions le Musée d'Art Moderne. J'ai loué pendant des années une maison qui lui avait appartenue, pleine de ses oeuvres. Mais je n'ai jamais rien eu de lui. Il dessina la couverture de mon premier roman.