André VERDET (1913-2004)

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
André VERDET (1913-2004)
Relief, 1975. Résille sur toile peinte, signée, titrée et datée au dos. 23 x 16 cm André Verdet a été le poète de la Côte d'Azur. Il fut l'ami de Chagall, Picasso, Léger et de beaucoup d'autres. Il a écrit sur eux et avec eux dans ses entretiens. A la fin de sa vie, ses tableaux reliefs étaient des hommages au cosmos. Je lui dois d'avoir été publié aux Editions Galilée. Ce fut aussi un animateur infatigable où il mêlait musique et poésie. Il est dommage que l'importante collection qu'il avait acquise où qui lui fut donnée ne témoigne pas aujourd'hui de l'importance qu'il eut en Provence et sur la Côte d'Azur.