Jacqueline GAINON (née en 1951)

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Massacre des innocents, 1983. Technique mixte sur papier, titré, signé et daté en bas à droite. 50 x 70 cm Jacqueline GAINON participa aux expositions Peinture Fraiche des années 80, qui préfigurèrent le Musée d'art moderne et d'art contemporain. Ben Vautier la défendit. Elle fait partie d'une grande poignée d'artistes, de toutes origines, qui avaient choisi de vivre à Nice dans des conditions difficiles et à qui les musées donnaient carte blanche, comme ce fut le cas pour Emmanuel Tarraio, Casimiro et beaucoup d'autres