Denise A. XXème siècle

Lot 191
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 250EUR
Denise A. XXème siècle
Psycho objet, 1973. Technique mixte et collages sur livre cuit et déchiqueté. 16,5 x 11 cm Denise A. invente son étrange cuisine dans les années soixante dix. Elle écrivait des romans qu'elle ne publiait pas. Elle les cuisait (la faim, au début de sa vie, a joué un grand rôle), arrachait les pages, corrigeait ou collait. Artiste singulière, elle n'est à confondre avec aucun des mouvements de l'époque. Elle poursuit aujourd'hui sa mystérieuse aventure à la galerie Lara Vincy