Max CHARVOLEN (né en 1946)

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Max CHARVOLEN (né en 1946)
Faucille double, 1983. Moulage des deux faces d'une faucille et collage sur papier, signé et daté en bas à gauche, dédicacée au dos. 72,5 x 35 cm (à vue) Je tiens à ce qu'une oeuvre de Max Charvolen figure danss ce catalogue. Avec lui, j'allais chaque mois à Marseille donner un cours à l'École de Luminy. Je lui prêtais une pièce au Pavillon Masséna qu'il moula complètement, sol et plafond compris. Elle fut étalée dans une exposition sur plusieurs dizaines de mètres. Max Charvolen animait le "Groupe 70". À Pommier, où je vis, la dimension des pièces permet aussi un tel déploiement. J'en profite avec plusieurs oeuvres de Charvolen